Selasa, 07 Oktober 2014

RPP IPA kelas IV Tema 4 Subtema 2 pembel 2

Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik
 
Nama Sekolah      : SD Negeri Medani 02
Kelas/ Semester    : 4 (empat) / 1
Tema                     : 4
Subtema                : 2
Alokasi Waktu     : 1 Hari
A.    Kompetensi Inti
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya dir dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     Kompetensi Dasar
IPA
4.7  Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan  sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi  tersebut
Matematika
3.9  Memahami luas segitiga, persegi  panjang, dan persegi

C.    Indikator Pencapaian
- Menyajikan laporan tentang teknologi pengolahan pembuatan  pensil
-Menjelaskan konsep luas segitiga melalui kegiatan analisa dan bereksploras

D.    Tujuan Pembelajaran
- Setelah menganalisa teks yang diberikan, siswa mampu menyajikan laporan tentang proses pembuatan pensil dengan benar.
-Setelah kegiatan bereksplorasi, siswa mampu menyimpulkan cara menghitung luas
segitiga dengan benar.
E.     Materi Ajar
1.                   Langkah-langkah pembuatan pensil





2.                   Keliling dan Luas segitiga
















F.     Metode Pembelajaran
Pendekatan   :            Scientific
Strategi         :            Cooperative Learning
Teknik           :            Example Non Example
Metode         :           ceramah, tanya jawab, penugasan

G.    Media dan Sumber Pembelajaran
·                     Media Pembelajaran
1.                   Power Point
2.                   Papan tulis
·                     Sumber Pembelajaran
1.                  BSE dan Buku Guru Tema 4 “Berbagai pekerjaan”, Subtema  2 “Barang dan jasa” Kurikulum 2013, hal. 52
2.                  BSE dan Buku Siswa Tema 4 “Berbagai ppekerjaan”, Subtema 2 “Barang dan jasa” Kurikuum 2013, hal. 45

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1.      Siswa berdo’a bersama sebelum pelajaran
2.      Siswa melakukan presensi
Apersepsi
3.      Guru memeriksa  kembali pengetahuan siswa tentang jenis-jenis pekerjaan yang telah diketahui siswa pada kegiatan sebelumnya.
4.      Guru memberikan pertanyaan pembuka yang berhubungan dengan pekerjaan seperti:
a.       Aku adalah sebuah pekerjaan
b.      Aku memakai seragam yang umumnya berwarna putih.
c.       Tugasku mengobati orang sakit
d.      Pekerjaan apakah yang dimaksud?
5.      Untuk pertanyaan jenis pekerjaan lain guru dapat meminta siswa untuk memberikan pertanyaan kepada teman lain seperti yang telah dilakukan guru sebelumnya.
Motivasi
6.      Siswa memperhatikan informasi dari guru, bahwa apapun pekerjaan atau profesi yang dilakukan orang lain harus kita hargai.
Inti
1.      Siswa mengamati teks tentang pembuatan pensil yang diberikan oleh guru dengan Powerpoint.(mengamati)
2.      Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
3.    Siswa diberikan kesempatan berdiskusi dengan teman sebangkunya untuk membuat laporan hasil diskusi sambil memperhatikan Powerpoint.
4.      Siswa menyebutkan bersama-sama dengan menuliskan langkah-langkah membuat pensil dengan runtun(menalar)
5.    Siswa memperhatikan apa yang dijelaskan guru dipapan tulis.
6.      Siswa diajak untuk mengetahui cara menemukan rumus luas segitiga.
7.      guru membimbing siswa agar dapat memahami konsep luas segitiga dengan melakukan langkah-langkah kegiatan bersama-sama.
8.      guru dapat mengonfirmasi setiap langkah yang dilakukan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa untuk memastikan pemahaman semua siswa benar dan utuh.
9.      Guru memberikan tindak lanjut pemahaman dengan memberikan tugas soal mengenai materi.
10.  Siswa bertanya mengenai hal yang belum dipahami
11.  Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari bersama guru
Penutup
1.      Guru memberikan penegasan dan penguatan mengenai materi yang telah dipelajari
2.      Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah.
3.      Guru memberikan pesan moral kepada siswa
4.      Guru mengucapkan salam penutup

I.       Kriteria penilaian
1.                   Pengetahuan (tes tertulis)
Instrument soal:












2.    Penilaian observasi (periksa produk proses pembuatan pensil) (IPA)
No.
Kriteria Terlihat
Terlihat ()
(4)
Belum Terlihat()
(1)
1
Siswa sudah dapat menuliskan proses pembuatan pensil
dengan runtut
Siswa menyebutkan semua proses pembuatan pensil dengan benar dan lancar
Siswa menyebutkan sebagian proses pembuatan pensil dengan benar
2
Siswa mampu menyebutkan proses pembuatan pensil
Siswa dapat menyebutkan 3 langkah pembuatan pensil
Siswa dapat menyebutkan 1 langkah pembuatan pensil
3
Siswa mampu meyebutkan jumlah langkah pembuatan pensil
Siswa mampu menyebutkan jumlah langkah pembuatan pensil
Siswa menyebutkan jumlah langkah  pembuatan pensil

Skor Maksimal
12





3.    Penilaian Sikap
Nilai Karakter yang Dikembangkan
Indikator
Tertib
·         Siswa masuk kelas tepat waktu
·         Siswa memperhatikan saat guru menerangkan pelajaran
·         Siswa memakai seragam sesuai hari dan peraturan yang ditentukan
Percaya Diri
·         Siswa berani mengungkapkan pendapat.
·         Siswa berani bertanya kepada guru maupun kepada siswa lain.
·         Siswa berani menyajikan hasil laporan di depan kelas.
·         Siswa berani menyampaikan hasil laporan didepan kelas
Kerja Sama

·         Siswa membantu mengerjakan tugas kelompok membuat hasil laporan


LEMBAR PENGAMATAN
Hari : Senin,
Nilai Karakter yang Dikembangkan : Cinta Lingkungan, Rasa Ingin Tahu dan Teliti
No.
Nama Siswa
Tertib
Percaya diri
Kerja sama
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
Aulia












2.
Fahmi












3.
Safi’i













Catatan: guru memberikan tanda (v) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai criteria yang muncul dari siswa
Keterangan:
1.    Tertib
Skor 1 : Belum Terlihat,
Siswa masih masuk terlambat, tidak mengenakan seragam sesuai peraturan dan mengobrol sendiri saat guru menerangkan
Skor 2 : Mulai Terlihat ,
Siswa mengenakan seragam sesuai aturan tetapi masuk terlambat dan kadang-kadang mengorol sendiri
Skor 3: Mulai Berkembang,
Siswa datang tepat waktu, mengenakan seragam sesuai aturan dan sudah mulai memperhatikan guru saat pembelajaran
           
Skor 4: Sudah Membudaya,
Siswa datang sebelum bel berbunyi, mengenakan seragam sesuai aturan dan memperhatikan guru yang sedang menyampaikan pembelajaran.
2.    Percaya Diri
Skor 1 : Belum Terlihat,
Siswa masih diam saat diminta berpendapat, menyajikan hasil laporan tetapi berani bertanya kepada teman dan guru saat mengalami kesulitan
Skor 2 : Mulai Terlihat ,
Siswa mengenakan seragam sesuai aturan tetapi masuk terlambat dan kadang-kadang mengorol sendiri
Skor 3: Mulai Berkembang,
Siswa datang tepat waktu, mengenakan seragam sesuai aturan dan sudah mulai memperhatikan guru saat pembelajaran
Skor 4 :  Sudah Membudaya,
Siswa datang sebelum bel berbunyi, mengenakan seragam sesuai aturan dan memperhatikan guru yang sedang menyampaikan pembelajaran.
3.    Kerjasama
Skor 1:  Belum Terlihat,
Siswa tidak mau membantu mengerjakan tugas kelompok membuat laporan dan memilih bermain dengan teman lainnya.
Skor 2 : Mulai Terlihat ,
Siswa ikut berkelompok membantu sebagian tugas membuat laporan tetapi tidak sampai selesai
Skor 3 : Mulai Berkembang,
Siswa ikut menyelesaikan sebagian tugas membuat laporan  dan berkelompok sampai selesai
Skor 4 : Sudah Membudaya,
Siswa bersemangat untuk berkelompok membuat laporan sampai selesai





                                                                                             Semarang, 08 Oktober  2014

              Mengetahui.
Kepala Sekolah                                                                 Guru Kelas IV




(..................)                                                             (Mega Wahyuningsih)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar